Регистрационный номер 47/1987 в реестре адвокатов Ленинградской области, филиал ННО "ЛОКА" АК "Пелевин и партнеры". Представительство интересов ООО "ФПА" осуществляется по соглашению об оказании юридической помощи.
Приставы назвали число потенциально опасных для должников коллекторов
- Опубликовано: 10.12.2021
Федеральная служба судебных приставов назвала число коллекторов с высоким риском вреда для должников. В неё вошли чуть больше 7% коллекторских компаний. В ведомстве подчеркнули, что в основном нарушения при работе с должниками допускают нелегальные коллекторские агентства и МФО, которые не имеют лицензий и не оцениваются ФССП.
На сегодня в России порядка 30 коллекторских компаний высокой категории риска. Всего в реестре профессиональных взыскателей состоят 414 юридических лиц.
С 1 июля 2021 года ФССП по-новому оценивает качество работы коллекторов. Проблемными их могут признать по ряду причин. Например, за количество нарушений, допущенных при взыскании. Однако по ним должны быть вынесены судебные решения или постановления об административных штрафах.
К категории высокого риска приставы относят коллекторов, которые хотя бы один раз за календарный год грубо нарушили основной закон в сфере взыскания — 230-ФЗ. К таким нарушениям сейчас, в частности, относятся применение к должникам физической силы, угрозы, уничтожение или повреждение имущества, а также взаимодействие с гражданами после признания их банкротами.